Home Kontakt Unternehmen Arbeitsweise Referenzen



Versicherungen
  Privat
  Gewerblich
      KFZ
      Policencheck (PDF)
Finanzen
    Vermögen/Eigentum
 
Kontaktformulare
  Info an F&K
  Schadenmeldung
      Änderungsmeldung
     
    F&K für Andere
Jobs / Ausbildung
 
 

Unser Team

Dipl.-Ing. Peter Listemann, Geschäftsführer
Versicherungsbranche seit 1990
Privat-und Firmenkunden, Freie Berufe,
Spezialversicherungen (Industrie, Kunst,
Antiquitäten, Medien u. w.),
Optimierungsmodelle für Unternehmer

Telefon: 0351 8119060
p.listemann@dresdner-versicherungsmakler.de
  Michael Fiedler, Versicherungskaufmann
Versicherungsbranche seit 1995
Privat-und Firmenkunden, Freie Berufe
Telefon: 0351 8119060
m.fiedler@dresdner-versicherungsmakler.de
  Norman Forsthoffer, Dipl. Betriebswirt (BA)
Versicherungsbranche seit 2011
Privatkunden
Telefon: 0351 8119061
n.forsthoffer@dresdner-versicherungsmakler.de
  Matthias Walter, Bachelor of Science (BA)
Versicherungsbranche seit 2012
Privatkunden
Telefon: 0351 8119060
m.walter@dresdner-versicherungsmakler.de
  Dipl.-Ing. (FH) Kathrin Horn, Versicherungsfachwirtin
Versicherungsbranche seit 1998
Privatkunden
Telefon: 0351 8119060
k.horn@dresdner-versicherungsmakler.de
  Unser Kooperationspartner für Finanzierungen: (IHK Dresden; Registrierung nach 34i GewO: D-W-111K-47)
Dr. Rolf Treutler, Versicherungskaufmann
Versicherungsbranche seit 1992
Spezialisierung Immobilienfinanzierungen
Telefon: 0351 8119060
r.treutler@dresdner-versicherungsmakler.de
  Marcus Hickmann
Kaufmann für Bürokommunikation
Sekretariat
Telefon: 0351 8119060
m.hickmann@dresdner-versicherungsmakler.de
  Dipl.-Ing. Sabine Listemann
Werbebranche seit 1991
PR, Marketing
Telefon: 0351 8119072
s.listemann@dresdner-versicherungsmakler.de

Historie

1988
Gründung in Hamburg als inhabergeführtes Unternehmen durch Christian Falkenberg und Ralf Kakies

1990
Eröffnung weiterer Niederlassungen in Dresden: Falkenberg & Kakies GmbH + Co. Versicherungsmakler Dresden und Falkenberg & Kakies GmbH + Co. KG Immobilien

1999
GF Peter Listemann wird Inhaber der Falkenberg & Kakies GmbH + Co. Versicherungsmakler Dresden

2006
Umzug vom Stresemannplatz 3 auf die B.-Brecht-Allee 12

2007/2008
Erweiterung der Büroräume auf der Bertolt-Brecht-Allee
 
 
Impressum AGB Jobs Datenschutz